МАЖИТ НУРГАНИЕВИЧ ГАФУРИ  1880-1934 гг.

Башкирский и татарский писатель, народный поэт Башкирской АССР (1923), классик советской башкирской и татарской  литературы, поэзии, фольклорист, драматург.

Первое стихотворение - «Шакирдам ишана» (Ишан шәкертләренә) - было написано Гафури в 1902 году. В 1904 году в Оренбурге вышла его первая книга «Сибирская железная дорога, или положение нации» (Себер тимер юлы йәки әхүәле милләт). В стихах «Наши дни», «Две птицы», «Богач» (1905-1907) отражается резкое столкновение социальных классов. Глубокие перемены в мировоззрении поэта отчетливо проявляются особенно в стихах «Завещание 1906 года 1907 году» и «Ответ 1907 года». Занимался сбором и изучением башкирского фольклора.

На смерть Тукая Мажит Гафури посвятил стих: «Ты не умер, будешь жить в веках». После Октябрьской риеволюции много усилий прилагает для организации периодической печати автономной Башкирской республики.

В 1925 году в свет выходит его драма «Красная звезда» об участии рабочих и крестьян в революционной борьбе. За неё автор удостоен первой премии Башнаркомпроса. В 1928-1929 годах поэт пишет либретто оперы «Труженик», оказавшее влияние на развитие национальной музыкальной драматургии.

До 1928 года Мажит Гафури работал в газете "Яна Авыл" (до 1924 года - «Башкортостан») корректором, журналистом, писал стихи, прозу, пьесы, публицистику.

"Портрет Мажита Гафури"

Автор Ринат Курамшин

Мемориальный дом-музей

Мажита Гафури

Сцена из спектакля

"Черноликие" по М.Гафури

Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури

Обложка первого сборника стихов М. Гафури «Сибирская железная дорога». 1904 г.