Серия эстампов и гравюр на тему «Басни» является несомненной творческой удачей Рината Курамшина. Эстампы и гравюры сделаны с рисунков, которые относятся к раннему периоду творчества художника второй полвины 1970-х годов. Автор сделал серию рисунков в совсем юном возрасте, под впечатлением от прочитанных сказок и басен. Главными действующими лицами в этих литературных произведениях были в основном звери, птицы, домашние животные. Молодой художник в те годы жил в далекой башкирской провинции, и имел возможность наблюдать за курами, гусями, кроликами, коровами, лошадями и другой домашней живностью. Нередко он видел лис, волков, лосей и других диких зверей, которых приносили с охоты родственники или их знакомые.
Многочисленные зарисовки с животных и яркие впечатления от литературных произведений легли в основу серии рисунков на тему «Басни» Рината Курамшина. В создании первых эстампов автору помогали старшие по возрасту художники, преподаватели местной художественной школы, в которой он учился. Здесь же он получил первые профессиональные навыки в технике печати гравюр, эстампов, литографий. В этих ранних работах наряду с виртуозностью исполнения можно почувствовать внимательное отношение молодого художника к окружающему миру. Несмотря на кажущуюся наивность сюжетов басен, в них заложен глубокий смысл, позволяющий в иносказательной форме (часто через животных) высмеивать отрицательные человеческие качества, подчеркивая назидательный смысл, вытекающий из той или иной ситуации.
В течение 2016 – 2018 гг. выставки состоялись в Представительстве Россотрудничества в Лондоне, Университете UСL, в Кембриджском университете. Работы Р.Курамшина по мотивам литературных произведений вызвали большой интерес у посетителей выставок, были тепло встречены российскими соотечественниками и получили восторженные отзывы британской публики
"The Stag and his Antlers"
"Олень и его рога"
Иллюстрация к басне
Автор Ринат Курамшин
"The Milkmaid and the Jug of Milk"
Иллюстрация к басне
Автор Ринат Курамшин